Варочные поверхности. Разновидности и особенности

08 лютого 2022 0

Ремонт в квартире или доме – период колебаний и сомнений. Краска или обои? Плитка или ламинат? Сложнее всего всегда с кухней. Там мы готовим еду, обедаем, а иногда и встречаем гостей. Это пространство всегда задействовано и должно быть, как удобным и функциональным, так и эстетически привлекательным. Труднее всего выбрать качественную варочную поверхность, ведь современный рынок предлагает очень много разных ее типов и видов. Прямо глаза разбегаются.

Учитывая выше написанное, я решил стать вашим личным гидом в мир варочных поверхностей. Все расскажу и объясню. Коротко и по факту. Да, еще и используя конкретный пример – специализированный интернет-магазин Bekur, который занимается продажей варочных поверхностей горение. Погнали.


Сначала давайте поймем, чем варочные поверхности могут отличаться друг от друга. В этом нам поможет фильтр сайта Bekur.


Отмечу сразу – обсуждать такие характеристики, как цвет поверхности, ее ширину или количество конфорок, в абстрактном ключе, просто невозможно. Выбор зависит от особенностей конкретной кухни и вкусов ее владельца. 

А вот, что действительно важно – это тип варочной поверхности. Всего существуют поверхности четырех типов: индукционная, газовая, комбинированная и электрическая. Каждый из них имеет свои особенности, сильные и слабые стороны. Какие? Вот такие.


1. Индукционная. Такая поверхность работает от специального трансформатора индукционного тока, производящего электромагнитное поле, которое и нагревает посуду с пищей. Следует отметить, что сама поверхность остается холодной, греется только поставленная кастрюля или сковорода.
К плюсам индукционной поверхности можно отнести максимальный КПД и низкую теплопотерю при ее работе, а также невозможность обжечься.

К работающей индукционной поверхности можно прикоснуться обнаженной рукой и не получить ожогов

Но есть у нее и минусы. Прежде всего, это достаточно высокая цена и необходимость покупать специальную посуду. Старую чугунную сковороду на ней, к сожалению, нагреть не получится. Да и работает она только от электричества, следовательно, платежки от облэнерго немножко вырастут. 

2. Газовая. Решение консерватора. Проверенная временем газовая варочная поверхность, более экономичный вариант. Она стоит дешевле и специальной посуды покупать не нужно. Из минусов – опасность открытого огня и всевозможных неприятностей связанных с газом. Впрочем, системы контроля газа на современных поверхностях существенно уменьшают возможные опасности.

3. Электрическая. Тоже уже привычный для украинцев тип варочной поверхности. Работает благодаря электроэнергии, но, в отличие от индукционной, нагреть может любую посуду. К ее плюсам можно отнести бесшумность в работе, легкость в уходе и приемлемую стоимость. А к минусам, возможность получить ожоги и энергозатратность.

4. Комбинированные. Вариант как раз для тех, кому трудно определиться. В качестве примера – поверхность с четырьмя конфорками, где две работают от газа, а две другие – от электричества. Такой тип поверхности совмещает плюсы и минусы скомбинированных вариантов.

Различаются поверхности и панелями управления. Их два типа: механическое или сенсорное. Это тоже дело вкуса. Единственное, что стоит отметить, так это то, что индукционная варочная поверхность с механическим управлением – невероятная редкость. В то же время, во всех газовых поверхностях используют именно механику, а не сенсор.


Вот так коротко о характеристиках разных типов варочных поверхностей. А итога не будет. Хотя думаю, что некоторые читатели надеялись получить какую-то рекомендацию или универсальное решение. Но ведь не существует абсолютно плохих или безоговорочно идеальных поверхностей. У каждой есть свои плюсы и минусы. Каждый покупатель сам должен решить, в каком из типов плюсы преобладают над минусами. Преобладают в конкретно его индивидуальном случае.


Особую благодарность выражаю магазину Bekur. Ведь статья была написана с использованием информации этого сайта. Хотите купить варочную поверхность? В статье недостаточно информации и нужно узнать подробнее? Обращайтесь к консультантам этого интернет-магазина. Они вам точно смогут помочь.