Геоаналитика: что это и как это работает?

01 квітня 2023 0

fda6jEHLkGC35phn2C6Oo2r60fBSb4kCA3WIpaCxsmeynO6sztXGkl1qn-GZREK4qHSz77dI1xVwcXOU4FZs75B-_9MApdKX0gLTRA8ZLUebZAajY2NBSD7tlFnR7wQT6a3EhFVWY3tIVuIrV3tF2gg

Представьте ситуацию: вы собираетесь открыть кофейню, ресторан или любой другой вид бизнеса, рассчитанный на постоянное его посещение клиентами. Выбирая локацию наугад, есть риск лишиться дохода и прибыли, так как потребители попросту не смогут вас найти или заметить. Чтобы избежать возможной ошибки и захватить максимум ЦА, была создана геоаналитика, о которой и пойдет речь ниже.

Что такое геоаналитика?

Геомаркетинг, или геоаналитика (более широкое понятие, не только для бизнес-сферы) — это анализ локации и сбор данных о посещении ею людьми. В результате составляется карта с более и менее популярными среди потенциальных клиентов зонами. Да, для тщательного анализа локации рекомендуется заранее определить свою ЦА и проводить геоаналитику с использованием именно этих данных. Так вы захватите не всех и сразу людей, а именно тех, кто может быть наиболее заинтересован в вашем продукте/услуге.

Сбор данных в геоаналитике

Чтобы получить информацию о передвижениях людей, используются статистические данные, приложения, отслеживающие местоположение пользователей с их согласия, а также данные мобильных операторов сотовой связи, которые имеют информацию о локациях и перемещении своих клиентов. При анализе данных применяются такие параметры:

  • Количество людей, проживающих на территории (страна, город, район и другие);
  • Активность передвижения транспорта и людей по соответствующим зонам;
  • Удаленность локации от объектов инфраструктуры (школы, садики, больницы, ТЦ и так далее);
  • Интенсивность трафика в разное время суток и в разные дни;
  • Способы привлечения внимания вашей ЦА;
  • Наличие точек конкурентов поблизости и уровень их успешности.

Все эти данные можно обрабатывать как самостоятельно, так и с подключением отдельных компаний и специалистов.

P5zsz4GKrPQKKb6lzQ8XlDc7TyyKjl1FPlnJXb3-nXTyWBNQnRKUqANrLy-H7CxXFwQtYPkGUmM4gELosIjKMDrgs3aFL1-1U3dEM_WyFyDVha8gBfwVaAvn9KGvyjHWLggpT2wS2WvBbeSaqSAWTIM

Услуги геоаналитики

Чтобы провести анализ и принять верное решение, потребуется опыт, знания и доступ к массивам данных, получить который не так-то и просто. Упростить задачу помогут специалисты и компании, предоставляющие услуги геомаркетинга: например, оператор Киевстар предлагает владельцам бизнеса такие опции:

  • Тепловая карта. Интерактивная готовая карта, где чем теплее цвет, тем больше потенциальных клиентов сосредоточено;
  • Геопортал. Доступ к платформе с картой, где можно самостоятельно применить критерии для поиска ЦА, выбирать разные места, сравнивать локации, выгружать данные в файл и делиться картой с другими. Платформа доступна с разных устройств в любое время.