Особенности трансуретральной резекции мочевого пузыря

17 січня 2023 0

В последнее время развитие медицины идет семимильными шагами, поэтому и оперативные вмешательства становятся все более безболезненными и бескровными. Очень популярными сейчас являются малоинвазивные вмешательства, при которых проводится только несколько маленьких проколов или разрезов. Одной из таких операций является тур мочевого пузыря, при которой можно провести осмотр внутренней части мочевого пузыря, сделать биопсию или убрать образования и повреждения на стенках пузыря. Так что эта операция входит в стандарты многих лечений заболеваний и диагностики их.

Подготовка к проведению ТУР

Готовиться к трансуретральной резекции необходимо примерно также, как и к прочим оперативным вмешательствам эндоскопического характера. Кровь и моча на анализ сдаются в обязательном порядке. Также для такого вмешательства надо, чтобы был побритым пах.

Иногда после ТУР у пациента начинаются небольшие осложнения:

  • цистит как инфекционное осложнение;
  • открытие кровотечения;
  • тромб в уретре, который ее блокирует.

Для того, чтобы все проходило как надо, за пациентом в период операции присматривают квалифицированные врачи и по необходимости назначают обезболивающие и антибиотики. А для промывания мочевого пузыря изнутри врачи рекомендуют пить много теплой жидкости.

Как проводится трансуретральная резекция?

Трансуретральная резекция является одним из методов оперативной урологии со страницы https://omegamc.ua/ru/operativnaya-urologiya.html, который применяют при разных заболеваниях мочевого пузыря и для диагностики их. Проводится такое вмешательство с помощью резектоскопа под общим обезболиванием. При вмешательстве резектоскоп вводят через канал мочеиспускания в мочевой пузырь. Это устройство содержит в себе камеру, с помощью которой изображение, увеличенное во много раз, передается на экран. Также в резектоскопе есть оптоволоконный источник света. Это в совокупности дает возможность врачу видеть свои действия и максимально точно выполнять поставленные задания.

Для качества обзора внутренней стенки мочевого пузыря при вмешательстве его заполняют физраствором, который является стерильным.

Еще в строении резектоскопа есть специальная петля, которая позволяет срезать участок поражения с максимальным сохранением здоровых тканей. Когда операция заканчивается, то устройство изымают из организма, заменяя его катетером, который тоже вводится в уретру.

Плюсы использования методики ТУР

Частные медицинские клиники чаще всего при показаниях используют именно трансуретральную резекцию, потому что у нее много плюсов, например:

  • небольшое количество травм и потери крови;
  • удобство нахождения на стационарном лечении;
  • метод внутреннего воздействия с отсутствием разрезов;
  • быстрый и несложный восстановительный период;
  • эффективность;
  • удаление участков с поражением радикально, но без использования открытого доступа;
  • можно проводить людям с разными болезнями, кроме урологии.