Принцип работы, устройство и классификация жаток

27 жовтня 2022 0

Украина занимает первое место в Европе по выращиванию и продаже зерновых культур. Именно на наших полях растёт огромное количество пшеницы, кукурузы и других злаковых культур, из которых изготавливают хлеб. Для быстрой сборки урожая, используют специальные комбайны и сельскохозяйственное оборудование с высокой мощностью.

Принцип работы и устройство жаток

Это оборудование, которое может навешиваться или прицепляться к комбайну, трактору. Конструкция жатки, независимо от ее вида, примерно одинаковая и представляет собой неподвижную раму, на которой закреплены ножи треугольной формы. Во время перемещения устройства по полю, ножи вращаются, а продольные канавки захватывают колосья. После этого осуществляется их срез. Сейчас можно купить жатку дополненную функцией не только сбора урожая, но ещё и формирования валков и снопов.

Ножи изготавливают из легированный устойчивой стали, которая способна срезать культуры с достаточно жёсткими стеблями или колосьями. Поэтому для различных зерновых культур выбирают определенный тип оборудования.

Классификация жаток для сбора сельскохозяйственных культур

Устройство используется не только, чтобы осуществлять сбор зерновых культур, пшеницы, кукурузы. Есть специальное навесное оборудование, основное задание которого – сбор корнеплодов, различных наземных культур, растущих над поверхностью земли.

Разновидности жаток:

  • Прицепные. Они работают по принципу прицепа, и крепятся к задней части трактора. Такого рода устройства подходят для полей небольшой площади, и угодий с маленькими рядами. Это связано с небольшой длиной прицепных жаток.
  • Навесное оборудование располагается в передней части сельскохозяйственной техники и используется на полях с большой площадью. Это идеальное устройство для сбора зерновых культур, с жёсткими и твёрдыми стеблями, такими как пшеница.
  • Самоходные модели относятся к универсальному оборудованию, которое способно не только скашивать урожай, но ещё и осуществлять его подбор. Сразу осуществляется срезание стеблей, а после этого их сбор с поверхности земли. Удаётся снизить потери, сделав сбор урожая максимально быстрым и полным.
  • Очёсывающие устройства — новый вид оборудования, который осуществляет сбор лишь верхней части колоска, где находятся зёрна. Стебли остаются несобранными. Это позволяет существенно сэкономить ресурсы, продлить остроту ножей, эффективность уборки.

Фермер или владелец полей самостоятельно выбирает тип и устройство жатки, в зависимости от размера угодий, особенностей культуры. Это позволяет добиться хорошей скорости работы и производительности техники.